История Храма

300 лет назад

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена в 1721 году – в год подписания Ништадтского мира между Россией и Швецией, ознаменовавшего окончание Северной войны – командиром Ревельского гарнизонного полка полковником князем Шаховским.

Освящение храма произошло, согласно преданию, 8 сентября по старому стилю (по новому стилю 21 сентября), в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. К этому времени в церковь были принесены из Петербурга копия Казанской иконы Божией Матери и древний полковой медный складень с тем же изображением. Почитаемый православными верующими образ Пресвятой Богородицы и дал храму второе название – Казанская церковь.

Гарнизонная, полковая, батальонная…

В течение почти 200 лет церковь Рождества Пресвятой Богородицы была главным православным военным храмом Ревеля (так до 1919 года назывался Таллинн) и находилась в ведении либо отдельных полков и батальонов, либо всего гарнизона.

В начале 1907 года храм был передан 91-ому пехотному Двинскому полку и находился в его ведении до начала Первой Мировой войны.

Офицеры и нижние чины Двинского полка всячески заботились о благолепии своей полковой церкви и сохраняли память о подвигах своих военных предков. Именно в этот период времени на стенах храма появились памятные доски с именами воинов 21-го и 3-го Егерского (от них ведёт свое старшинство Двинский полк) и 91-ого пехотного Двинского полков, участвовавших в русско-французских и русско-турецких войнах, в Отечественной войне 1812 года и в русско-японской войне 1904/1905 года.

В августе 1914 года Двинский полк ушёл в свой последний боевой поход. Вместе с уходом военных завершилась и целая эпоха в истории Казанской церкви.

Церковь в XX — XXI веках

В результате Первой Мировой войны исчезла с карты мира Российская империя, Ревель – с 1919 года Таллин – стал столицей нового независимого государства, а в истории Казанской церкви началась новая веха.

22 ноября 1918 года решением Преосвященнейшего Платона, епископа Ревельского (прославленного в лике священномучеников), Казанская церковь со всем имуществом и существующими при ней причтом и приходом была причислена к епархиальному ведомству и стала приходским храмом.

За прошедшие годы произошло немало событий, в ходе которых менялся облик нашего города. Изменения коснулись и церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Храм пережил по меньшей мере два пожара и несколько краж. В 1970-е годы во время работ по расширению расположенной рядом с храмом дороги была разрушена старинная церковная ограда вместе с маленькой часовней Спасителя, заметно меньше стал церковный сад. К счастью, саму церковь не тронули: она не была закрыта, не подверглась сносу, а осталась – и по сей день остаётся – действующим храмом.

На сегодняшний день в церкви Рождества Пресвятой Богородицы идёт активная приходская жизнь, увеличилось количество прихожан, в храме заметно больше стало молодёжи. С ноября 2015 года при церкви действует воскресная школа для детей и регулярно проходят встречи Православного молодёжного клуба «Сретение».

Известные люди в истории Казанской церкви

Русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский (1821 – 1881) и его брат Михаил Михайлович Достоевский (1820 – 1864).

В Казанской церкви крестили трёх племянников великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, детей его старшего брата Михаила, – Фёдора (30 декабря 1842 г.), Марию (16 апреля 1844 г.) и Михаила (15 декабря 1846 г.). Крёстными родителями, согласно записям в метрических книгах, были Фёдор Михайлович Достоевский и Варвара Михайловна Карепина, родная сестра Фёдора и Михаила Достоевских.
____________________________________________________

Графиня Луиза Логгиновна Гейден (Luise Wilchelmine van Heyden, 1819 – 1887), фрейлина Высочайшего двора и известная благотворительница (проживала в Санкт-Петербурге)

С 1864 по 1881 год попечительница школы для солдатских детей, действовавшей при церкви.
____________________________________________________

Выдающийся русский оперный певец Дмитрий Алексеевич Смирнов (1882 – 1944)

В 1939 году Дмитрий Смирнов венчался в Казанской церкви со своей второй супругой Ниной Сергеевной Голубевой.
____________________________________________________

Протоиерей Михаил Ридигер (1902 – 1962)

В 1942 г. в Казанской церкви состоялась священническая хиротония диакона Михаила Ридигера и начался его почти 20-летний путь служения в сане священника. Настоятелем храма отец Михаил был с 1946 года по 1962 год.
Сын отца Михаила Алексей (будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий II) в 1947 году исполнял в Казанской церкви обязанности псаломщика.
____________________________________________________

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер; 1929 – 2008), предстоятель Русской Православной Церкви с 1990 по 2008 гг.
____________________________________________________

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (в миру Вячеслав Васильевич Якобс; род. 19.06.1924)

В церкви Рождества Пресвятой Богородицы начался духовный путь митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, возглавлявшего эстонскую кафедру с 1990 года по 2018 год. В 1930-е годы, будучи ещё ребенком, Вячеслав Якобс исполнял в церкви послушание алтарника. С 1943 по 1945 год служил в этом же храме псаломщиком. 19 августа 1945 года архиепископом Таллиннским и Эстонским Павлом (Дмитровским) Вячеслав Якобс был рукоположен в сан диакона, и в этом сане служил в Казанской церкви несколько лет.